11:26, 29 января 2024

Глобальные тренды в крепежной отрасли: 2024 год

Компания Параллель, специализирующаяся на производстве крепежа, публикует взгляд на крепежный сегмент из Европы и США (по материалам fastenerandfixing.com):

- В чем – в чем, а в проблемах в 2023 году недостатка не было. 2023 год для мировой крепежной отрасли был сложным годом, что было обусловлено рядом фактором, в первую очередь, локализацией цепочек поставок. Геополитическая напряженность между Китаем и Западом привела к перемещению большого числа источников закупок за пределы Китая и Тайваня; обязательства по устойчивому развитию (снижения выбросов CO2 при производстве и транспортировке) также привели к расширению местных производственных мощностей в Европе, Азии и США.

Другой движущий силой является инфляция заработной платы и издержек. «Война за издержки» продолжалась в 2023 году, что было вызвано высоким спросом на сотрудников последние 2 года и тем фактом, что западное общество медленно стареет. Например, в Западной Европе и США увольняется больше работников старшего возраста, чем приходит молодых. Это привело к значительному росту затрат на рабочую силу и, похоже, тенденция сохранится.

Кроме того, выросли затраты на энергию, сырьё, а также процентные ставки. Явной движущей силой стала глобальная рецессия, которая началась в Азии в первом квартале 2023 года, при этом рецессионные тенденции продолжались со второго квартала в Европе и третьего квартала в США. Сейчас это затронуло все рынки по всему миру, за исключением Индии и Мексики, которые выигрывают от переноса производств из Китая.

Последняя проблема, с которой компаниям пришлось столкнуться в 2023 году и с которой они будут продолжать сталкиваться в будущем: это экологичность и нормативные требования в Европе. Введённые в относительно короткие сроки новые нормативные акты для контроля выбросов CO2 привели к чрезвычайным усилиям по соблюдению правил.

Помимо проблем в 2023 году появилось несколько возможностей: запросы клиентов сменились с Китая на Индию, Европу или США. Новые возможности для производителей крепежа открываются и благодаря цифровизации и искусственному интеллекту. Как пример, можно выделить системы интеллектуальной заводской логистики, помогающие клиентам виртуально управлять запасом крепежных изделий, или систему интеллектуальной заводской сборки, которая предоставляет клиентам цифровые инструкции по работе, позволяющие избежать ошибок, документировать процессы сборки и помогает эффективно использовать неквалифицированный труд. Такие системы помогают клиентам снизить общие затраты, особенно в местах с высокими ценами в США и Европе.

Наконец, о возможностях. К ним можно отнести перспективные растущие отрасли с устойчивым развитием, такие, как возобновляемые источники энергии, электромобилестроение или ж/д транспорт, которые могут смягчить кризисные тенденции на рынке в целом. Заглядывая в будущее, конечно, трудно точно предсказать, что может принести этот год. В любом случае, слабый спрос на крепеж в первой половине года во всём мире сохранится. Цены будут медленно стабилизироваться с небольшой тенденцией к росту, кроме того, вызовы 2023 года продолжат сопровождать нас и дальше.

Тенденции российского рынка крепежа будут обсуждаться на 4-й конференции «Качественный крепёж - надежность машин и металлоконструкций», которая пройдет 4 июня в рамках выставки "Металлоконструкции-2024" в московском ЦВК "Экспоцентр".

Новости по теме

Обширная программа АРСС в рамках выставки Металлоконструкции'2024

В рамках выставки « Металлоконструкции'2024 » 4-6 июня 2024 г. в Москве Ассоциация развития стального строительства (АРСС) организует обширную деловую программу: 4 июня состоится круглый стол « Стальное строител...

26 апреля, 11:42

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и "...

24 апреля, 12:04

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Новый тип оборудования появился в линейке Вил Бласт Технолоджи (видео)

Дробеметная установка с поворотным столом. Предназначена для очистки крупных отливок, поковок и сложных конструкций. Может быть исполнена с разным размером поворотного стола от 1 м до 2,5 м. Количества и м...

23 апреля, 08:48
E-mail подписка на новости