11:58, 28 августа 2017

На Крымском мосту началась установка железнодорожной арки

Строители моста в Крым начали первый этап операции по транспортировке и установке железнодорожной арки в Керченском проливе. Плавучие опоры доставили железнодорожный арочный пролет к фарватерным опорам и завели в створ моста. Плавсистему зафиксировали якорными тросами.

На данный момент строители готовятся к подъему конструкции на проектную высоту в 35 м. Сейчас ведется закрепление подъемных тросов к подхватным балкам арочного пролета. После этого на домкраты будет поэтапно передаваться нагрузка: сначала в 5 % от веса пролетного строения, затем в 50 %, далее – в 100 %. Арка поднимется от плавучих опор на 1 метр. В течение часа арка будет выдерживаться на весу и только после этого начнется дальнейший подъем арочного пролета. Предполагаемая средняя скорость подъема арочного пролета – 5 метров в час.

На фарватерных опорах заранее подготовлено и освидетельствовано все грузоподъемное оборудование: фермоподъемники, рабочие площадки, оборудование и приспособления.

В общей сложности установка железнодорожной арки на фарватере не превысит 72 часов. На это время судоходство в Керчь-Еникальском канале ограничивается. Окончательный монтаж железнодорожной арки на фарватерные опоры потребует еще около месяца. Строительно-монтажные работы будут вестись с рабочих площадок, установленных на фарватерных опорах, и не повлияют на судоходство в Керчь-Еникальском канале.

Второй этап морской операции – установка автодорожной арки Крымского моста – запланирован на сентябрь.

Протяженность моста через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, составит 19 километров. Он станет самым протяженным в России. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 г.

Новости по теме

Объем строительных работ в России в первом квартале снизился на 10%

Объем строительных работ в России в первом квартале составил 2,91 трлн руб. — на 10% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года в сопоставимых ценах, следует их данных Росстата. Строительство (жилых,...

18 июня, 09:08

Северсталь и правительство Калужской области объединят усилия по внедрению технологий и цифровизации

«Северсталь Стальные Решения» и Правительство Калужской области подписали меморандум о сотрудничестве в области развития и внедрения инноваций в производстве металлических конструкций.

17 июня, 16:32

5 мифов об облегченных металлоконструкциях, которые мешают заказчикам экономить

Самые популярные мифы об облегченных металлоконструкциях и понять, почему они — разумный выбор для современного бизнеса.

17 июня, 06:48

Один из приоритетов - сокращение инвестиционно-строительного цикла

Правительство проводит системную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла. В среднем в регионах России многоквартирный дом по итогам 2025 года строится за три года и три месяца – 1228 дней, что более чем в 1,5 раза быстрее, чем в 2019 году (2181 день).

16 июня, 13:41
E-mail подписка на новости