Северсталь запустила собственное производство домокомплектов для ИЖС
Компания ввела в эксплуатацию производственно-сборочный участок в Орле по выпуску домокомплектов высокой заводской готовности для рынка ИЖС под брендом FASTPANEL.
«Северсталь» ввела в эксплуатацию производственно-сборочный участок в Орле по выпуску домокомплектов высокой заводской готовности для рынка ИЖС под брендом FASTPANEL.
Производство занимает порядка 500 кв. м. Его мощности рассчитаны на выпуск до пяти домокомплектов в месяц площадью до 120 кв. м каждый. В состав входят наружные и внутрение несущие панели, панели перекрытия и кровельные конструкции в виде ферм из ЛСТК.
Производство работает по технологии FASTPANEL, разработанной экспертами Центра разработки эффективных технологических решений «Северсталь Инжиниринг». В ее основе — префаб-панели на базе силовых контуров из ЛСТК с черновой обшивкой из влагостойких материалов и заполнением лёгким пенобетоном, который выполняет функцию утеплителя и обеспечивает соответствие требованиям по теплотехнике без дополнительного утепления фасада. Принципиальным отличием решения стала двухконтурная силовая схема с терморазрывом, которая снижает теплопередачу и повышает энергоэффективность здания. Для несущих элементов применяется оцинкованная сталь повышенной прочности марки 350. Такое сочетание проката и защитного слоя гарантирует надежность сборки, стабильность геометрии при транспортировке и монтаже, а также антикоррозионную стойкость дома на всём сроке эксплуатации.
Применение технологии обеспечивает застройщику измеримый экономический эффект: сроки реализации проекта сокращаются до 50%, а цикл «от фундамента до тёплого контура» занимает около 21 дня. Себестоимость строительства снижается до 10% по сравнению с возведением из штучных материалов, а доходность проекта повышается до 15% за счёт более быстрой реализации проекта, сокращения срока привлечения проектного финансирования, экономии на отделочных работах и уменьшение расходов строительных материалов. Стоимость домокомплекта составляет около 35 000 рублей за м кв.
«Несмотря на охлаждение рынка строительства в целом, спрос на частное домостроение остаётся в России устойчивым, и наше решение позволит удовлетворить спрос на малоэтажное жилое строительство. Технология «Быстрый монолит» объединяет стальную основу, заводскую готовность элементов и технологическое сопровождение — застройщик получает готовое промышленное решение с предсказуемыми сроками, ценой и качеством, а конечный покупатель — энергоэффективный дом по прогнозируемой цене. Мы рассчитываем, что эта технология станет отраслевым стандартом для серийного ИЖС», — отметил руководитель направления малоэтажного строительства «Северстали» Владимир Викулов.
«Северсталь» приглашает к сотрудничеству строительные компании, специализирующиеся на сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Региональные застройщики могут организовать на своих площадках выпуск и/или сборку готовых домокомплектов по технологии FASTPANEL. Со своей стороны, «Северсталь» гарантирует комплексное технологическое сопровождение и всестороннюю поддержку запуска: от помощи в организации процесса и выстраивания полного производственного контура до подбора надежных поставщиков, что позволит партнерам эффективно наладить выпуск качественной продукции.
Согласно государственной Стратегии развития строительной отрасли, к 2030 году до 30% частных домов в России могут строиться с применением заводских префаб-технологий — готовых конструкций, произведённых на предприятии и собираемых на участке. «Северсталь» планирует занять до трети сегмента поставок таких решений для профессиональных застройщиков ИЖС, работающих серийно и по стандартизированным технологиям.