12:58, 10 ноября 2025

Настоящее и будущее электрометаллургии

Никита Рыбленков, ответственный секретарь Ассоциации электрометаллургических предприятий (АЭМП) в ходе 28-й Международной конференции «Российский рынок металлов» выступил с докладом на тему: «Настоящее и будущее электрометаллургии: выход из кризиса или новая парадигма?».

Спикер рассказал, что в текущем году к АЭМП присоединились три новых участника — завод Петросталь, Ярцевский металлургический завод и Объединенная металлургическая компания (ОМК).
Н. Рыбленков отметил, что к концу 2025 г. В РФ прогнозируется падение выплавки электростали на 18%. При этом доля электростали в размере около 30% от общего объема выплавки стали сохранится.

Спикер обратил внимание слушателей на тот факт, что сокращение выпуска продукции на электрометаллургических предприятиях связано не только с негативной экономической ситуацией, но и с некоторыми конструктивными процессами, например, проведением капитальных ремонтов и модернизацией.

В качестве хорошей новости для отрасли Н. Рыбленков отметил законодательное выделение электрометаллургов в отдельную отрасль. Наличие отдельного кода экономической деятельности позволит разрабатывать специализированные программы и стратегию развития отрасли на государственном уровне, вести более точные статистические наблюдения, а также обеспечит правовую основу для гибкого регулирования отрасли.

На данный момент отрасль сталкивается с большим количеством вызовов, среди которых:

Также Н. Рыбленков отметил низкую эффективность мер поддержки по отсрочке уплаты налога на прибыль и акциза на жидкую сталь, а также рассказал, что акциз на жидкую сталь на электрометаллургических предприятиях в несколько раз превышает налог на прибыль, что является серьезным налоговым дисбалансом. АЭМП выступает за отмену акциза на жидкую сталь.
В качестве основных приоритетов дальнейшего развития отрасли Ассоциация видит продолжение технологической трансформации и помощь в запуске новых предприятий, в частности, крупных инвестпроектов Русской нержавеющей компании, МЗ Балаково, а также крупного инвестпроекта в нижегородской области.

В качестве глобальных трендов в отрасли Н. Рыбленков назвал инвестиции в R&D и импортозамещение уникальных продуктов, развитие индустриальных экосистем с помощью интеграции с машиностроительным, строительным и энергетическим комплексами, а также развитие цифровизации в отрасли, в том числе автоматизированный контроль плавки и качества, а также предиктивную аналитику.

Узнать подробнее об электрометаллургическом производстве и пообщаться с представителями предприятий можно будет в ходе 31-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» с 11 по 14 ноября на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Новости по теме

Системный заказчик в B2B-промышленности: кто это и какова его роль в условиях кризиса

Особую роль в стабилизации промышленного производства играют системные заказчики. О том, кто это и почему именно они становятся опорой рынка в кризис, рассказывает заместитель генерального директора EVRAZ STEEL BUILDING по взаимодействию с рынком металлоконструкций Евгений Самарин.

06 марта, 09:57

У стали в Поволжье есть хорошие перспективы

Сегодня на рынке можно отметить ряд важных тенденций, на которые ориентируется бизнес. В частности, это приоритет качества, а не количества. «Не перерабатывать тоннаж, а зарабатывать», «Тонны ради тонн не интересны».

27 февраля, 13:59

ММК использует промышленных роботов для работы в зонах экстремальных температур

На производстве ММК запустили робототехнический комплекс машины замера параметров плавки, чтобы автоматизировать процесс установки и замены измерительных блоков.

26 февраля, 10:43

В ТМК создали Экспертный совет неразрушающего контроля

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) провела на базе Северского трубного завода (СТЗ) первое заседание Экспертного совета неразрушающего контроля. Совет займется контролем качества и развитием технологий неразрушающего контроля на всех предприятиях компании.

25 февраля, 10:16
E-mail подписка на новости