11:57, 03 июня 2025

Государство продолжит поддерживать производителей метизов

На конференции “Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций”, которая проводится в рамках деловой программы выставки “Металлоконструкции 2025”, выступил заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Андрей Савельев.

По его словам, все меры поддержки промышленности сохраняются. Проекты по развитию производства крепежа могут получить льготные кредиты в рамках программ стимулирования выпуска комплектующих для транспортного машиностроения, автоматизации, в рамках национальных проектов достижения технологического лидерства.

Безусловно, в настоящее время российские производители металлопродукцию сталкиваются с сужением внутреннего спроса и негативными тенденциями на внешних рынках. Однако ситуация может измениться в будущем, в частности, в отношении валютного курса.

Конкуренция со стороны дешевого импорта - это серьезная проблема на российском метизном рынке. В рядовом сегменте потребитель обычно выбирает низкую цену, но поставщики из дружественных стран не могут гарантировать качество, когда речь идет о специализированной продукции, которая должна отвечать особым требованиям. Здесь выбор должен делаться в пользу российских изделий.

В Минпромторге идет работа над внедрением современных стандартов, которым должна отвечать и зарубежная продукция. Обязательная сертификация позволит убрать с российского рынка дешевый некачественный импорт.

Производители крепежа принимают активное участие в межотраслевой программе по созданию новых импортозамещающих видов продукции для российского автопрома. Сейчас на российский рынок входят новые производители, но правительство требует от них повышения локализации. Это будет создавать новые возможности для сбыта продукции российских предприятий.

Новости по теме

Об исследованиях каркасно-обшивных стен

Главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, к.т.н. Игорь Бессонов представил исследования каркасно-обшивных стен на отраслевой конференции в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции'2026».

05 июня, 11:04

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию в НАКС

Получение Свидетельств НАКС подтверждает приверженность высоким стандартам качества, отметили на предприятии.

04 июня, 12:34

Директор «Стальных Конструкций» призвал объединить усилия участников рынка проката в контроле качества продукции

Руководитель компании «Стальные конструкции» Юрий Елисеев выступил на мероприятиях деловой программы выставки «Металлоконструкции’2026».

03 июня, 14:20

Решения для строительной отрасли от компании «Казанские стальные профили»

Компания «Казанские стальные профили» приняла в выставке «Металлоконструкции’2026», которая состоялась в Москве в последнюю неделю мая.

03 июня, 11:52
E-mail подписка на новости