13:27, 29 апреля 2025

Расширение потребления стали — общая задача металлургов и переработчиков  

Формирование дополнительного рынка металлоконструкций и изделий — важная задача, как для металлургов, так и для производителей конструкций. Об этом на конференции в Сочи рассказал директор по стальному строительству «Северстали» Михаил Соколов.

Потребление стали в массовом жилищном строительстве составляет 1%, а в ИЖС — 3%. К 2030-му году показатель для массового сегмента может увеличиться на 7%, а в ИЖС — на 3%, при этом потребление стали вырастет на 350 тысяч тонн в год, в перспективе — еще на 500 тысяч тонн.

Директор по стальному строительству «Северстали» Михаил Соколов: «С 2022 года стоимость куба бетона выросла на 30 процентов, а кладочных работ на 40 процентов. Себестоимость строительства ЖК на стальном каркасе выровнялась с монолитным, для регионов крайнего севера и Дальнего Востока может дать экономию до 12%. За последние годы и металлурги, и производители металлопроката , и различные научные институты проделали большую работу по выработке эффективных решений, сертификации, стандартизации, испытаниям, чтобы мы могли строить жилые дома. Квинтэссенцией работы является проект 17-ти этажного дома, который прошел Главгосэкспертизу».

Основными преимуществами использования металлоконструкций для девелоперов является возможность выхода на рынок новых регионов, реализация новых форматов строительства, включая офисные и туристические объекты, создание нестандартных архитектурных концепций.

Переход на сталь позволит быстро занять нишу в момент, когда рынок строительства выйдет из кризиса. Портфель проработанных проектов с девелоперами уже содержит 80 кейсов, 10 из них приблизились к стадии реализации.

Проект 17-ти этажного типового дома на стальном каркасе поддержал Минстрой. Познакомиться с решениями по всем этапам проектной документации от конструктива до отделочных работ можно на сайте для проектировщиков и заказчиков.

Сегодня «Северсталь» приступила к разработке решений для ИЖС, пилотный проект — развитие туристической базы отдыха «Торово».

Новости по теме

«ММК-МЕТИЗ» в 2025 году установил рекорд, произведя свыше 1000 тонн оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

14 января, 13:31

Где слово обретает смысл

13 января — День российской печати. Ежегодно информационные партнеры, в числе которых более 50 отраслевых печатных изданий, освещают работу выставок «Металл-Экспо», «Металлоконструкции», «Металлургия.Литмаш».

13 января, 12:34

С Новым 2026 годом!

Команда «Металл-Экспо» поздравляет с наступающим Новым 2026 годом

29 декабря, 14:07

Металлоконструкции Еровского путепровода в Москве защитили от коррозии: кейс Цинкер

На участке, соединяющем Костромскую улицу и Казеевский переулок, продолжается строительство Еровского путепровода. В проекте предусмотрен декоративный экран, металлоконструкции которого бы...

25 декабря, 14:51
E-mail подписка на новости