10:54, 31 января 2025

Минстрой актуализировал требования по проектированию стальных конструкций

Минстроем России утверждено Изменение № 6 к СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции», направленное на совершенствование проектирования и расчета стальных строительных конструкций зданий и сооружений, используемых в гражданских и промышленных целях.

«Минстрой России вместе с профессиональным сообществом системно развивают применение стали в строительной отрасли в том числе для достижения технологического суверенитета нашей страны. В рамках реализации «дорожной карты» ежегодно проводятся прикладные научные исследования для совершенствования технического регулирования в области строительства объектов с применением стальных конструкций. Успешно проведенные в 2023 году исследования в области проектирования и расчета стальных конструкций позволяют уточнить положения свода правил и расширить использование стальных каркасов в общественном и жилищном строительстве», – рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В своде правил внедрены результаты экспериментальных исследований четырехсторонних стальных узловых примыканий балок-колонн, включены требования по использованию стоек из изогнутых уголковых лямбда-профилей, которые представляют собой уголковый профиль с развитым обушком цилиндрической формы, направленным наружу выпуклой стороной, а также центром кривизны внутри профиля. Лямбда-профили применяются для ферм покрытия, опор линий электропередач, связей в стальном каркасе.

«СП 16 – основной документ, устанавливающий требования к проектированию и расчету стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения. Актуализация формул и расчётных коэффициентов вычисления позволит облегчить фланцевые узлы, учесть подкрепляющий эффект стенки колонны в зоне примыкания и в ряде случаев исключить вертикальные связи, что даст возможность снижения затрат и увеличения скорости монтажа стальных конструкций. Кроме того, внесенный изменения упростят и систематизируют правила проектирования, расширив для проектировщиков возможности выбора конструктивных решений», – уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Работы по изменению СП 16 организованы ФАУ «ФЦС» и выполнены экспертами АО «НИЦ «Строительство».

Новости по теме

Северсталь запускает партнёрскую модель на рынке ИЖС

«Северсталь» готова масштабировать технологию «Быстрый монолит» и запустить массовое производство домокомплектов на ее основе, расширяя присутствие в сегменте ИЖС за счет сети партнеров по всей России.

05 марта, 14:21

Итоги 2025 года: динамика цен на трубную продукцию

В 2025 году российский рынок трубной продукции продемонстрировал снижение цен в большинстве сегментов по сравнению с 2024 годом. Основными причинами стала совокупность макроэкономических факторов.

05 марта, 10:31

ТМК разработала трубы для сельхозтехники

Трубная металлургическая компания поставила клиенту новый вид профильных труб квадратного сечения в объеме партии 120 тонн. Данный вид продукции предназначается для производства сельскохозяйственного навесного оборудования сельскохозяйственной техники.

04 марта, 14:27

Экосистему стального строительства обсудят на международной конференции АРСС

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) представила расширенную программу IX Международной конференции «Экосистема стального строительства: эффективность, скорость и надежность», которая состоится 2 апреля 2026 г. в Москве, в гостинице Hotel Continental (Тверская ул., 22).

04 марта, 12:57
E-mail подписка на новости