08:58, 26 ноября 2024

Белорусский «Конус» принял участие в выставке «Металл-Экспо-2024»

Государственное предприятие «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» принимало активное участие в 30-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо- 2024». Предприятие «Конус» представляло на этой выставке услуги по горячему цинкованию металлоизделий в комплексе с услугами по их подготовке к цинкованию, пассивации, доработке после цинкования, упаковке и организации логистики для российских заказчиков. Также была представлена услуга дермодиффузионного цинкования мелких металлоизделий. Это новое производство было запущено на предприятии всего год назад, но за это время был полностью отлажен технологический процесс, подобраны необходимые расходные материалы, определены критерии допуска металлоизделий к термодиффузионному цинкованию.

Как показала выставка, актуальной проблемой остается вопрос импортозамещения в металлургической отрасли, в том числе в производстве горячего цинкования. На заводе «Конус» этим стали заниматься уже сразу после истечения гарантии на поставленное оборудование, и особенно в последние годы добились хороших результатов, сумели подобрать аналоги для большинства узлов и механизмов. Однако есть еще ряд позиций, которые не производятся в СНГ. Это и сами ванны цинкования и подготовки, линии цинкования в комплексе и т.д.

Но все это есть в Китае. Поэтому накануне, готовясь к выставке, на предприятии «Конус» спланировали ряд встреч с ведущими китайскими производителями оборудования для производства горячего цинкования. Директор завода «Конус» Андрей Жамойда лично возглавил переговоры с представителями китайских фирм. На этих встречах были подробно обсуждены потребности белорусской стороны и возможности китайской, специалисты предприятия «Конус» озвучили техническое задание китайской стороне. Теперь предстоит большая работа по ознакомлению с производством линий горячего цинкования в Китае, посещение и оценка действующих там заводов горячего цинкования этих производителей, сбор и анализ отзывов о работе их оборудования.

Следующим выставочным мероприятием в России, где разместит свою экспозицию завод «Конус», станет выставка "Металлоконструкции-2025", которая пройдет 3-5 июня следующего года в Москве.

Новости по теме

Лазерные технологии в металлоконструкциях: что предложил ЦНИИПСК

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина представила доклад о лазерной подготовке поверхностей и изменении нормативной базы.

17 апреля, 13:52

Эксперты обсудили вопросы развития российского рынка стального строительства в условиях нестабильности

В Сочи состоялась конференция EVRAZ STEEL BUILDING. Представитель дирекции «Металл-Экспо» директор департамента Егор Беляев принял участие в мероприятии, которое объединило порядка 250 ключевых участников рынка стального строительства.

16 апреля, 10:20

Краснодарский завод металлоконструкций продолжает модернизацию производственного парка

КЗМ ввел в эксплуатацию высокотехнологичную производственную линию для лазерной резки двутавровых балок и листового металла Senfeng SF 1500CH в рамках программы технического переоснащения завода.

15 апреля, 10:55

«Северсталь Стальные Решения» поддерживает цифровизацию проектирования

«Северсталь Стальные Решения» запустила онлайн-конфигуратор зданий из ЛСТК, который позволяет за несколько минут рассчитать основные параметры будущего здания и получить предварительную оценку стоимости. С...

14 апреля, 10:40
E-mail подписка на новости