12:11, 04 октября 2024

Северсталь приступила к реализации инвестпроекта по увеличению объемов отгрузки проката с покрытием

Компания «Северсталь» приступила к реализации инвестиционного проекта по увеличению объемов отгрузки готовой продукции в производстве плоского проката Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»). Комплекс мероприятий в цехе покрытий металла №3 включает в себя строительно-монтажные работы и установку нового оборудования.

«В настоящий момент в цехе покрытий металла №3 работают три линии – агрегаты непрерывного горячего цинкования №4, полимерных покрытий и динамных сталей. Комплекс инвестмероприятий позволит повысить эффективность логистических процессов, ритмичность технологической цепочки и сохранить высокое качество проката при погрузке, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов. – В частности, изменения позволят на 20% повысить объемы производства востребованного клиентами горячекатаного травленого оцинкованного металла. Спрос на такую продукцию мы отмечаем в сфере гражданского и инфраструктурного строительства. Она применима в производстве легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), гофрированных спиралевидных труб для дорожного строительства, а также в возведении аглопромышленных комплексов – силосов, элеваторов, зернохранилищ».

В ЦМП-3 удлинят существующий железнодорожный тупик на 24 метра, установят дополнительный электромостовой кран и новое здание для размещения персонала. При этом несколько существующих кранов будут оборудованы системами радиоуправления, что улучшит условия труда машинистов и высвободит их время для проведения большего количества операций по отгрузке готовой продукции.

Кроме того, в цехе покрытий металла №3 планируется строительство дополнительного автовъезда, что позволит повысить объемы отгрузки на автомобильный транспорт. Все инвестиционные проекты планируется реализовать до конца 2025 года.

В 2023 году в цехе покрытий металла №3 ЧерМК на трех линиях произведено 525 тысяч тонн продукции.

Новости по теме

Северсталь запускает партнёрскую модель на рынке ИЖС

«Северсталь» готова масштабировать технологию «Быстрый монолит» и запустить массовое производство домокомплектов на ее основе, расширяя присутствие в сегменте ИЖС за счет сети партнеров по всей России.

05 марта, 14:21

Итоги 2025 года: динамика цен на трубную продукцию

В 2025 году российский рынок трубной продукции продемонстрировал снижение цен в большинстве сегментов по сравнению с 2024 годом. Основными причинами стала совокупность макроэкономических факторов.

05 марта, 10:31

ТМК разработала трубы для сельхозтехники

Трубная металлургическая компания поставила клиенту новый вид профильных труб квадратного сечения в объеме партии 120 тонн. Данный вид продукции предназначается для производства сельскохозяйственного навесного оборудования сельскохозяйственной техники.

04 марта, 14:27

Экосистему стального строительства обсудят на международной конференции АРСС

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) представила расширенную программу IX Международной конференции «Экосистема стального строительства: эффективность, скорость и надежность», которая состоится 2 апреля 2026 г. в Москве, в гостинице Hotel Continental (Тверская ул., 22).

04 марта, 12:57
E-mail подписка на новости