12:32, 26 сентября 2024

Российский рынок крепежных изделий расширяется

В 2023 г. емкость российского рынка крепежных изделий достигла 290,8 тыс. т. Это на 6,5% больше, чем годом ранее и более чем на 32% превышает уровень 2018-2020 гг., рассказала на 13-й Международной конференции “Проволока-крепеж” Марина Холопова, старший менеджер группы конъюнктуры рынка и новых видов продукции отдела перспективного развития ОАО «ММК-Метиз».

Большая часть потребления этой продукции приходится на машиностроение и автомобилестроение, на втором месте - строительство, третье занимает мебельная отрасль. Наибольшая доля приходится на болты и саморезы - соответственно, 37 и 34%. Еще 19% занимают гайки.

В 2023 г. объем реализации крепежа общего назначения основными российскими производителями составил 126 тыс. т, что на 13% больше, чем годом ранее. Основное расширение объемов реализации произошло за счет увеличения отгрузки болтов, гаек и самонарезающих винтов.

Импорт крепежа общего назначения в РФ (пересекающийся сортамент) увеличился в прошлом году на 2% и составил 168 тыс. т. Доля импорта уменьшилась на 2,7 п.п. и составила 58%. При этом 78% внешних закупок пришлось на Китай и 3% - на Тайвань. Кроме того, российский рынок шурупов и винтов полностью покрывается поставками из Белоруссии.

Российские потребители крепежа зависимы от импортной продукции. Тем не менее, в последние годы наблюдаются тенденции по обновлению оборудования, расширению сортамента метизных предприятий и появлению на рынке новых предприятий. Импорт по непересекающемуся сортаменту в 2023 г. снизился на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Новости по теме

Формируется программа конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года»

26-28 мая в Москве в выставочном комплексе "Тимирязев центр" состоится выставка производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей « Металлоконструкции’2026 ». В рамках деловой п...

20 апреля, 06:12

Лазерные технологии в металлоконструкциях: что предложил ЦНИИПСК

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина представила доклад о лазерной подготовке поверхностей и изменении нормативной базы.

17 апреля, 13:52

Эксперты обсудили вопросы развития российского рынка стального строительства в условиях нестабильности

В Сочи состоялась конференция EVRAZ STEEL BUILDING. Представитель дирекции «Металл-Экспо» директор департамента Егор Беляев принял участие в мероприятии, которое объединило порядка 250 ключевых участников рынка стального строительства.

16 апреля, 10:20

Краснодарский завод металлоконструкций продолжает модернизацию производственного парка

КЗМ ввел в эксплуатацию высокотехнологичную производственную линию для лазерной резки двутавровых балок и листового металла Senfeng SF 1500CH в рамках программы технического переоснащения завода.

15 апреля, 10:55
E-mail подписка на новости