10:13, 18 июня 2024

Рынок проката под горячее цинкование показывает рост на 2-4% ежегодно

Эксперты «Северстали» принимали активное участие в деловой программе выставки «Металлоконструкции 2024». В частности, на конференции «Современное оборудование и технологии защиты от коррозии металлоконструкций» Игорь Плюснин, руководитель направления продаж «Северстали» для дорожно-транспортной инфраструктуры, представил решение «Северстали» для рынка горячего цинкования.

Предлагаем основные тезисы его выступления.

- Рынок проката под горячее цинкование в последние несколько лет показывает рост на 2-4% ежегодно. Основные объемы потребления приходятся на производство строительных конструкций, дорожных ограждений, опор освещения, ЛЭП, решетчатых настилов. Драйвер – инфраструктурное строительство.

- Одна из причин увеличенного расхода цинка при горячем цинковании – неоптимальный химический состав стали. Для получения качественного покрытия с низким расходом цинка в стали нужно ограничивать содержание кремния и фосфора.

- Требования к цинковому покрытию описаны в ГОСТ 9.307-2021. К сожалению, его последняя редакция не отразила в полном объеме требования рынка и производителей металлопроката к качественным характеристикам стали для горячего цинкования.

- Под запрос участников рынка горячего цинкования «Северсталь» планирует выпустить стандарт общества (СТО) на металлопрокат для цинкования с дополнительными требованиями по химсоставу.

- Использование рекомендованных марок стали позволит получать более качественное цинковое покрытие и экономить на расходе цинка. СТО будет распространяться на горячекатаный металлопрокат для изготовления металлоконструкций.

Новости по теме

Формируется программа конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года»

26-28 мая в Москве в выставочном комплексе "Тимирязев центр" состоится выставка производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей « Металлоконструкции’2026 ». В рамках деловой п...

20 апреля, 06:12

Лазерные технологии в металлоконструкциях: что предложил ЦНИИПСК

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина представила доклад о лазерной подготовке поверхностей и изменении нормативной базы.

17 апреля, 13:52

Эксперты обсудили вопросы развития российского рынка стального строительства в условиях нестабильности

В Сочи состоялась конференция EVRAZ STEEL BUILDING. Представитель дирекции «Металл-Экспо» директор департамента Егор Беляев принял участие в мероприятии, которое объединило порядка 250 ключевых участников рынка стального строительства.

16 апреля, 10:20

Краснодарский завод металлоконструкций продолжает модернизацию производственного парка

КЗМ ввел в эксплуатацию высокотехнологичную производственную линию для лазерной резки двутавровых балок и листового металла Senfeng SF 1500CH в рамках программы технического переоснащения завода.

15 апреля, 10:55
E-mail подписка на новости