10:28, 14 марта 2024

Проблематику рынка сталей с покрытиями обсуждают сегодня эксперты в Москве

230 участников рынка стали с покрытиями собрались сегодня в Москве на конференции "Оцинкованной и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления 2024 года". Ситуация на этом премиальном рынке металлопродукции складывается весьма непростая. Во-первых, повышаются цены: и в марте, и в апреле опять будет новое повышение. "Главное, чтобы они резко не снизились в мае и в июне", - говорят участники рынка.

Во-вторых, наблюдается дефицит в поставках оцинкованного и окрашенного проката металлопереработчикам, поскольку комбинаты предпочитают отгружать преимущественно своим торговым домам и крупнейшим федеральным сетевым компаниям, жёстко квотируя поставки изготовителям конечной продукции. Торговые дома, в свою очередь, выставляют стоимость на 10 тыс.руб на тонну больше, чем при прямой покупке у производителя. Таким образом, конечный продукт металлопереработчиков становится неконкурентоспособным. Плюс к этому, стоимость минваты также выросла до 100 тыс. руб. за тонну, хотя ещё 5 лет назад она не превышала 25 тыс. руб. за тонну. Строители, в свою очередь, просят предъявить обоснование новых цен...

Всю проблематику рынка как раз и обсудят сегодня его игроки. А завтра состоится посещение промплощадки Профметалл. В течение двух дней состоятся десятки деловых переговоров, участники рынка "сверят часы" и определят векторы дальнейшего развития.

Многие производители конечных изделий из сталей с покрытиями, в частности - ЛСТК, будут представлены 2-6 июня т.г. на выставке "Металлоконструкции-2024", которая пройдет в московском ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне.

Новости по теме

«День покрытий» на выставке «Металлоконструкции’2026»

Центр по развитию цинка приглашаем участников рынка стального строительства принять участие в "Дне покрытий" на московской выставке «Металлоконструкции’2026» (26 мая 2026 г., г.Москва, Тимирязев Центр).

21 апреля, 13:10

Формируется программа конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года»

26-28 мая в Москве в выставочном комплексе "Тимирязев центр" состоится выставка производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей «Металлоконструкции’2026». В рамках деловой программы мероприятия 27 мая в 10:00 запланировано проведение 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года».

20 апреля, 06:12

Лазерные технологии в металлоконструкциях: что предложил ЦНИИПСК

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина представила доклад о лазерной подготовке поверхностей и изменении нормативной базы.

17 апреля, 13:52

Эксперты обсудили вопросы развития российского рынка стального строительства в условиях нестабильности

В Сочи состоялась конференция EVRAZ STEEL BUILDING. Представитель дирекции «Металл-Экспо» директор департамента Егор Беляев принял участие в мероприятии, которое объединило порядка 250 ключевых участников рынка стального строительства.

16 апреля, 10:20
E-mail подписка на новости