11:14, 30 января 2024

Главные тренды 2024 года - удорожание логистики и концентрация на "домашних" регионах

Новосталь-М в минувшие выходные провела встречу в горах с крупнейшими трейдерами из России.

Представители металлургического холдинга озвучили итоги года:

1. Число клиентов увеличилось до 700+ (без учёта Новосталь-Маркета).
2. Распределение мест в корпоративном рейтинге клиентов серьёзно изменилось, добавились региональные компании.
3. Начала меняться география поставок.

Коллеги отметили продолжение трансформации рынка в 2024 году. Главные тренды - удорожание логистики и концентрация на "домашних" регионах.

Как сообщает телеграм-канал "Оперативная сталь", холдинг не собирается отказываться от трейдеров, но начнёт пробовать квотировать объёмы по основным клиентам и главным для себя регионам.

Отвечая на вопрос, с какой целью квотировать поставки продукции, ведущий телеграм-канала пояснил: "1. На растущем рынке: крупные трейдеры быстро выкупают все объёмы, затем придерживают отгрузки. Мелкие покупатели остаются без металла. Это провоцирует резкий рост цен. Мы наблюдаем это последние 2 года. Будет справедливо равномернее распределить металл среди всех участников рынка, особенно в домашнем регионе.

2. На падающем рынке: крупные трейдеры, особенно с запасами х3 и более, не выполняя план продаж или сбора денег, провоцируют снижение цен, часто ниже себестоимости, в итоге теряют сами и вгоняют в убытки заводы. Это было в ноябре-январе прошлого и нынешнего года.
Вывод: и дефицит, и профицит = одинаково плохо для всех".

Генеральный директор ТК Новосталь-М Андрей Круглов примет участие в конференции "Региональная металлоторговля России", которая пройдет 15-16 февраля в Сочи, и сделает в ходе ее пленарной части доклад на тему «Ожидания участников рынка сорта от 2024 г. Возможные сценарии развития».

Новости по теме

Северсталь запускает партнёрскую модель на рынке ИЖС

«Северсталь» готова масштабировать технологию «Быстрый монолит» и запустить массовое производство домокомплектов на ее основе, расширяя присутствие в сегменте ИЖС за счет сети партнеров по всей России.

05 марта, 14:21

Итоги 2025 года: динамика цен на трубную продукцию

В 2025 году российский рынок трубной продукции продемонстрировал снижение цен в большинстве сегментов по сравнению с 2024 годом. Основными причинами стала совокупность макроэкономических факторов.

05 марта, 10:31

ТМК разработала трубы для сельхозтехники

Трубная металлургическая компания поставила клиенту новый вид профильных труб квадратного сечения в объеме партии 120 тонн. Данный вид продукции предназначается для производства сельскохозяйственного навесного оборудования сельскохозяйственной техники.

04 марта, 14:27

Экосистему стального строительства обсудят на международной конференции АРСС

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) представила расширенную программу IX Международной конференции «Экосистема стального строительства: эффективность, скорость и надежность», которая состоится 2 апреля 2026 г. в Москве, в гостинице Hotel Continental (Тверская ул., 22).

04 марта, 12:57
E-mail подписка на новости