13:16, 22 декабря 2023

Производство металлопродукции строительного назначения выросло более чем на 20%

По итогам трех кварталов 2023 года производство металлопродукции строительного назначения в России выросло на 22,5% до 3,4 млн тонн. Основным драйвером потребления металлоконструкций стал рост объемов инфраструктурного строительства за счет увеличения государственного финансирования, а также активизация проектов по строительству логистических комплексов и сельскохозяйственных объектов.

Такие данные приводятся в ежеквартальном аналитическом обзоре «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций РФ, стран ЕАЭС и Узбекистана» за третий квартал 2023 год, подготовленном Ассоциацией развития стального строительства совместно с аналитическим агентством INFOLine специально для участников АРСС.

«Строительный сектор является ключевым потребителем металлопродукции в стране. Динамичный рост спроса на металл в строительстве наблюдается в сегментах инженерных сооружений, сельскохозяйственных, логистических и спортивных объектов. Эксперты отмечают, что традиционно наиболее металлоемкой сферой является инфраструктурное строительство, которое активно поддерживается государством», — прокомментировал Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилова.

Крупнейшие девелоперы России демонстрируют готовность применять металл в проектах строительства офисных зданий, социальной инфраструктуры и жилья. Так, девелопер MR Group строит новую штаб-квартиру Яндекса, для которой потребуется около 14 тысяч тонн металлоконструкций, а СБ Девелопмент реализует проект «СберСити» с применением трубобетона. ГК «А101» использует металлоконструкции для возведения объектов образования в Новой Москве, застройщик «ПИК» строит паркинги на основе металлического каркаса, а компания «Самолет» объявила о планах применять технологии стального строительства при возведении многоквартирного жилья.

В целом за отчетный период в России ввели 120,3 млн кв. м недвижимости. Несмотря на санкции и ограничения, по итогам 2023 года в России прогнозируется рост объемов строительства, причем в связи с мультипликативным эффектом от состояния строительной отрасли зависит устойчивое развитие ряда других отраслей и экономики РФ в целом. Об этом заявил в октябре 2023 года вице-премьер России Марат Хуснуллин.

АРСС видит большой потенциал использования металлоконструкций в гражданском строительстве, в том числе при возведении многоквартирных домов и частного жилья. АРСС прогнозирует рост применения стали в жилищном строительстве благодаря поддержке Минстроя России и Правительства РФ.

«С 2022 года в Минстрое России активно обсуждается типовое строительство многоэтажного жилья с применением стального каркаса и модульных конструкций. В будущем реализация Дорожной карты Минстроя РФ по совершенствованию техрегулирования в строительстве с применением стальных конструкций на 2023-2026 годы обеспечит внедрение стального каркаса в жилищном строительстве. При этом будет обеспечено снижение себестоимости и ускорение сроков проектов до 1,5 раз, — рассказывает Александр Данилов. — Также на согласовании находится Дорожная карта Правительства РФ, которая направлена на создание типовых проектов и льготных условий для участников рынка».

Новости по теме

Северсталь запускает партнёрскую модель на рынке ИЖС

«Северсталь» готова масштабировать технологию «Быстрый монолит» и запустить массовое производство домокомплектов на ее основе, расширяя присутствие в сегменте ИЖС за счет сети партнеров по всей России.

05 марта, 14:21

Итоги 2025 года: динамика цен на трубную продукцию

В 2025 году российский рынок трубной продукции продемонстрировал снижение цен в большинстве сегментов по сравнению с 2024 годом. Основными причинами стала совокупность макроэкономических факторов.

05 марта, 10:31

ТМК разработала трубы для сельхозтехники

Трубная металлургическая компания поставила клиенту новый вид профильных труб квадратного сечения в объеме партии 120 тонн. Данный вид продукции предназначается для производства сельскохозяйственного навесного оборудования сельскохозяйственной техники.

04 марта, 14:27

Экосистему стального строительства обсудят на международной конференции АРСС

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) представила расширенную программу IX Международной конференции «Экосистема стального строительства: эффективность, скорость и надежность», которая состоится 2 апреля 2026 г. в Москве, в гостинице Hotel Continental (Тверская ул., 22).

04 марта, 12:57
E-mail подписка на новости