07:31, 17 мая 2023

Жилье на стальном каркасе: мнения девелоперов

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) по запросу Минстроя России совместно с консалтинговой группой Techart провела среди крупных девелоперов масштабное исследование по расширению доли применения металла в области строительства многоквартирного жилья. Кроме того, были выявлены наиболее предпочтительные меры государственной поддержки и льготы, которые смогли бы стимулировать применение металлокаркаса при возведении жилья. Директор по маркетингу АРСС Валерия Древцова в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказала, как проходило исследование, а также о результатах и ключевых выводах.

Валерия, расскажите, пожалуйста, как проводилось исследование?

В продолжение совместной работы над дорожной картой Минстроя России по расширению доли применения металла в строительной отрасли и совершенствованию технического регулирования совместно с группой Techart мы провели глубинные интервью с представителями крупных компаний. В исследовании приняли участие федеральные компании, работающие сразу в нескольких регионах страны (ПИК, Самолет, Кортрос), а также заметные игроки на крупных региональных рынках (A101, LevelGroup, Столица Нижний, Синара Девелопмент, УГМК-Застройщики др). Текущий объем строительства данных девелоперов составляет 12 млн м2 жилья.

Среди респондентов были генеральные директора компаний, их заместители, руководители производственно-технических и коммерческих служб. Вопросы касались возможности развития стального строительства (металлический каркас) в сегменте многоквартирного жилья, а также выявление конкретных льгот и мер государственной поддержки, которые могли бы стимулировать это развитие.

Какие главные выводы можно сделать по результатам проведенного исследования?

Результаты исследования были сформированы в предложения по масштабированию стального строительства и переданы в Минстрой России. Мы ожидаем, что эти результаты в дальнейшем могут быть внесены в дорожную карту.

Если говорить более детально, то важно выделить несколько моментов.

Первое — это потенциальный интерес к стальному строительству. Большинство опрашиваемых являются представителями отрасли монолитного домостроения, но в поисках путей развития бизнеса компании рассматривают новые передовые технологии, в том числе стальное строительство. Здесь для девелоперов важны условия перехода на новые технологии.

Другой важный момент — это драйверы и барьеры в применении технологии стального строительства. Среди плюсов эксперты отметили скорость строительства, высотность зданий, возможность использования в регионах со сложным климатом и в сейсмически активных районах, экономию на фундаменте и предпочтение металлокаркасу в районах с низкой конкуренцией по монолиту.

Полную версию интервью читайте в майском номере журнала>>>

Новости по теме

Об исследованиях каркасно-обшивных стен

Главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, к.т.н. Игорь Бессонов представил исследования каркасно-обшивных стен на отраслевой конференции в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции'2026».

05 июня, 11:04

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию в НАКС

Получение Свидетельств НАКС подтверждает приверженность высоким стандартам качества, отметили на предприятии.

04 июня, 12:34

Директор «Стальных Конструкций» призвал объединить усилия участников рынка проката в контроле качества продукции

Руководитель компании «Стальные конструкции» Юрий Елисеев выступил на мероприятиях деловой программы выставки «Металлоконструкции’2026».

03 июня, 14:20

Решения для строительной отрасли от компании «Казанские стальные профили»

Компания «Казанские стальные профили» приняла в выставке «Металлоконструкции’2026», которая состоялась в Москве в последнюю неделю мая.

03 июня, 11:52
E-mail подписка на новости