12:30, 08 декабря 2022

Возможен ли эффективный маркетинг в период «идеального шторма»?

В 2022 году произошли существенные изменения во всех основных каналах коммуникаций: появились новые вызовы, и компаниям пришлось менять направления развития и каналы продвижения. Многим игрокам рынка может казаться, что лучшим решением в создавшейся ситуации будет сокращение маркетинговых и PR-активностей, однако это может привести к дополнительным рискам. Начальник управления маркетинговых коммуникаций Северстали Татьяна Кондратьева рассказала об особенностях развития коммуникаций в кризисные периоды и новых подходах в условиях, когда ресурсы ограничены, а бизнес нуждается в эффективной поддержке.

В частности, эксперт отметила, что корпоративные клиенты в большинстве своем по-прежнему хотят общаться лично, например, на главной выставке для металлургов «Металл-Экспо’2022» продавцами Северстали было проведено боле 270 переговоров в офлайн-формате.

Происходит расширение аудитории за счёт гибридных форматов. В этом году сообщество «Вместе» организовало на стенде компании зону паблик-ток. В течение трех дней Металл-Экспо сотрудники Северстали провели более 20 презентаций и дискуссий с экспертами как самой компании, так и компаний-клиентов. Прямые эфиры транслировались на сайте «Вместе», а также на площадках ведущих металлургических и строительных СМИ. Это позволило выйти за рамки только участников выставки и привлечь новую аудиторию.

Также важна коллаборация с партнерами. "Очень интересный кейс был реализован, когда мы объединились с конкурентами, чтобы продвигать наши решения на базе биметаллов. Мы провели совместную конференцию с Объединенной металлургической компанией, Загорским трубным заводом и Уральской Сталью, и по ее итогам было принято решение сформировать рабочую группу, которая займется развитием этого направления в будущем. То есть фактически новый формат партнерства привел к появлению важной дискуссионной площадки, которая может помочь развитию рынка в целом", - рассказала Татьяна Кондратьева.

По ее словам, в этом году одним из трендов стало смещение акцента от имиджевого PR к продуктовому: рынку больше интересна информация о том, какие продукты и услуги они могут использовать для решения своих задач.

Полную версию авторской публикации читайте на портале «Вместе»

Новости по теме

Новосталь-М запустит промышленное производство новых видов арматуры в мотках

В мае 2026 г. холдинг «Новосталь-М» начинает промышленное производство арматуры в мотках классов А240С и А500С. Диапазон диаметров – 6,5–12 мм, вес – 1,6–2 т. Технология уже была протестирована в р...

22 апреля, 15:00

«День покрытий» на выставке «Металлоконструкции’2026»

Центр по развитию цинка приглашаем участников рынка стального строительства принять участие в "Дне покрытий" на московской выставке «Металлоконструкции’2026» (26 мая 2026 г., г.Москва, Тимирязев Центр).

21 апреля, 13:10

Формируется программа конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года»

26-28 мая в Москве в выставочном комплексе "Тимирязев центр" состоится выставка производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей «Металлоконструкции’2026». В рамках деловой программы мероприятия 27 мая в 10:00 запланировано проведение 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года».

20 апреля, 06:12

Лазерные технологии в металлоконструкциях: что предложил ЦНИИПСК

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина представила доклад о лазерной подготовке поверхностей и изменении нормативной базы.

17 апреля, 13:52
E-mail подписка на новости