11:43, 20 июня 2022

Уникальный объект – особые требования к конструкциям (фото)

После масштабной реконструкции открылся музейно-образовательный комплекс Дом культуры ГЭС-2. Он занимает здание бывшей городской электростанции, построенной в 1904–1907 гг. в центре Москвы, на Болотной набережной, по проекту архитектора В. Башкирова и инженера М. Поливанова. В 2009 г. ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Реконструкция этого уникального объекта стала возможной в том числе благодаря применению решений на основе металла.

В ходе реставрации бывшей электростанции вернули первоначальный вид: расчистили от поздних наслоений и пристроек, воссоздали наиболее выразительный элемент здания — башню с часами.
По найденным фрагментам сохранившихся металлоконструкций разработали проект металлического каркаса шатра, а по историческим фотографиям восстановили внешний вид и размер флюгера, а также металлическую кровлю шатра. Подъем каркаса шатра общим весом свыше 3,5 т и длиной 14 м осуществлялся более двух часов.

Архитекторы старались сохранить историческую пространственную организацию ГЭС-2, сохранив зону центрального нефа свободным: его превратили в широкий проспект длиной 100 м и высотой 22 м, благодаря чему появилось ощущение простора и света.

В интерьерах провели не менее масштабные работы: убрали поздние перекрытия и перегородки в машинном и котельном отделениях, отреставрировали сохранившиеся своды, раскрыли заложенные дверные проемы.

Несущие конструкции здания были усилены, поскольку на них планируется бóльшая нагрузка, сохранив при этом внешний вид несущих металлических ферм и колонн. Историческую лестницу с сохранившимся кованым ограждением и метлахской плиткой, соединяющую четыре этажа, отреставрировали.

Галереи, образовательные классы и актовый зал разместили по двум сторонам нефа. Чтобы вместить все необходимое для современного дома культуры, были добавлены еще два подземных уровня, что позволило создать галереи с высотой потолков до 10 м, а также вместить офисы фонда на третьем и четвертом этажах.

Были выполнены масштабные инженерные работы, в том числе сооружена стена в грунте, отсекающая участок от расположенных в непосредственной близости грунтовых вод, канала и реки. Это позволило разработать подземную часть ГЭС-2 с целью размещения там дополнительных функций.

Фасады также отреставрировали: укрепили ослабленные участки наружных стен, заделали трещины, провели вычинку кирпичной кладки и привели в порядок декор.

По подсчетам специалистов, для редевелопмента ГЭС-2 потребовалось свыше 4 тыс. т стальных конструкций. Подробнее об этом читайте в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Уникальные объекты будут оцениваться в ходе конкурса "Сила металла", итоги которого будут подведены в рамках выставки "Металлоконструкции-2022", которая начнет завтра свою работу на Красной Пресне, в ЦВК "Экспоцентр".

Новости по теме

Новосталь-М запустит промышленное производство новых видов арматуры в мотках

В мае 2026 г. холдинг «Новосталь-М» начинает промышленное производство арматуры в мотках классов А240С и А500С. Диапазон диаметров – 6,5–12 мм, вес – 1,6–2 т. Технология уже была протестирована в р...

22 апреля, 15:00

«День покрытий» на выставке «Металлоконструкции’2026»

Центр по развитию цинка приглашаем участников рынка стального строительства принять участие в "Дне покрытий" на московской выставке «Металлоконструкции’2026» (26 мая 2026 г., г.Москва, Тимирязев Центр).

21 апреля, 13:10

Формируется программа конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года»

26-28 мая в Москве в выставочном комплексе "Тимирязев центр" состоится выставка производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей «Металлоконструкции’2026». В рамках деловой программы мероприятия 27 мая в 10:00 запланировано проведение 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года».

20 апреля, 06:12

Лазерные технологии в металлоконструкциях: что предложил ЦНИИПСК

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина представила доклад о лазерной подготовке поверхностей и изменении нормативной базы.

17 апреля, 13:52
E-mail подписка на новости