16:08, 17 марта 2022

Цинк дешеветь не будет

В прошлом году рынок цинка в РФ столкнулся с нехваткой этого металла, отметил Владислав Полькин, директор НКП "Центр по развитию цинка", на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат" в Москве.

После пожара в 2018 г. на заводе "Электроцинк во Владикавказе (Северная Осетия) с рынка исчезло до 100 тыс. т. цинка. В России остался только АО «Челябинский цинковый завод» - предприятие полного технологического цикла. АО «ЧЦЗ» производит около 190-195 тыс. тонн цинка и его сплавов. Остальное количество закупается в Казахстане и Узбекистане.

В 2021 г., вследствие мероприятий по увеличению выпуска цинка, объем производства временно сократился на 3,1%. В конце года отечественные потребители столкнулись не только с высокими ценами, но и отсутствием цинка в принципе. Отдельные потребители стали импортировать цинк из Ирана и Польши.

Компания «Полимет Инжиниринг» начала реализацию проекта строительства цинкового завода в феврале 2020 г. в г. Верхний Уфалей, Челябинской области. Запуск цинкового завода мощностью 120 тыс. т металлического цинка запланирован на октябрь 2023 г.

Поэтому в ближайшие два года недостаток цинка на рынке сохранится, а значит цены на него снижаться не будут.

Новости по теме

Эксперты «Цинкера» рассказали, как оценить срок службы защиты металла

Специалисты компании «Цинкер» поделились экспертным мнением, почему срок службы защиты металла нельзя оценивать по принципу «покрасили и забыли»

08 июня, 11:54

Об исследованиях каркасно-обшивных стен

Главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, к.т.н. Игорь Бессонов представил исследования каркасно-обшивных стен на отраслевой конференции в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции'2026».

05 июня, 11:04

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию в НАКС

Получение Свидетельств НАКС подтверждает приверженность высоким стандартам качества, отметили на предприятии.

04 июня, 12:34
E-mail подписка на новости