12:39, 20 августа 2020

В ОЭЗ Дагестана запустят производство металлоконструкций

На территории индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)» в Кумторкалинском районе Дагестана идет работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа, сообщают местные СМИ.

ОЭЗ позволит привлечь в республику федеральные инвестиции и внебюджетные инвестиции, в том числе иностранные. На ее территории будет действовать преференциальный предпринимательства в сфере промышленности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Сейчас среди резидентов ОЭЗ – Керамогранит Дагестан (Самарский Стройфарфор), Трансметаллстрой – изготовление металлоконструкций, Амикон бизнес-отель «Сарыкум». Якорным резидентом станет Каспийский завод листового стекла.

Есть еще 82 гектара свободных площадей, на которых планируется разместить новые производства. Объем инвестиций составит 9,2 млрд руб. Количество рабочих мест – 1440.

В ближайшее время предстоит расширить инфраструктуру: увеличить протяженность железнодорожного полотна, организовать железнодорожные съезды, отремонтировать и построить дороги с твердым покрытием.

Новости по теме

Сотрудник НИЦ «Строительство» принял участие в форуме «Техно лето-2026» в Хабаровске

Заместитель руководителя Сибирского отделения ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» Александр Селеменев, в г. Хабаровске принял участие в работе форума «Техно лето-2026», объедин...

17 июня, 11:19

5 мифов об облегченных металлоконструкциях, которые мешают заказчикам экономить

Самые популярные мифы об облегченных металлоконструкциях и понять, почему они — разумный выбор для современного бизнеса.

17 июня, 06:48

Один из приоритетов - сокращение инвестиционно-строительного цикла

Правительство проводит системную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла. В среднем в регионах России многоквартирный дом по итогам 2025 года строится за три года и три месяца – 1228 дней, что более чем в 1,5 раза быстрее, чем в 2019 году (2181 день).

16 июня, 13:41

ПО «Эталон» расширил линейку высоких несущих профилей

Компания представила новый профилированный настил марки СКН250-600, который предназначен для применения в качестве несъёмной опалубки монолитных железобетонных и сталежелезобетонных перекрытий.

16 июня, 10:26
E-mail подписка на новости