12:50, 17 мая 2018

Андромета активно участвует в разработке огнезащитных материалов для ЛСТК

Огнезащита легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) до недавнего времени была одним из факторов, сдерживающих распространение этой эффективной технологии, имеющей множество технико-экономических преимуществ перед традиционными металлоконструкциями. Отсутствие сертифицированных средств огнезащиты ЛСТК осложняло обоснование пожаробезопасности зданий с несущими каркасами из гнутых профилей при прохождении экспертизы проектов и сдаче построенных объектов.

На сегодняшний день потребность в огнезащитных материалах для ЛСТК с характеристиками, подтвержденными испытаниями и сертификатами, в полной мере осознана как металлостроителями, так и производителями огнезащиты, которые, видя значительный рыночный потенциал ЛСТК, разрабатывают и сертифицируют защитные системы для этих конструкций.

Компания «Андромета» и другие российские разработчики конструктивных систем коммерческих и жилых зданий на каркасах из холодногнутых профилей представляли свои образцы производителям материалов на основе базальтовых волокон. В течение 2017-2018 гг. проведен большой комплекс работ по созданию систем конструктивной огнезащиты, обеспечивающих предел огнестойкости до 90 мин. для стальных конструкций с толщинами от 1,5 мм.

Работы выполнялись в аккредитованных лабораториях силами специалистов ведущих научно-исследовательских организаций в сфере строительства и пожарной безопасности. Результатом стали системы конструктивной огнезащиты тонкостенных стальных конструкций открытого и замкнутого сечений на основе материала МБОР-Ф (материал базальтовый огнезащитный рулонный фольгированный). Система прошла сертификацию; разработана и согласована ВНИИПО инструкция по расчету толщины огнезащитного покрытия в зависимости от приведенной толщины металла, критической температуры конструкции и требуемого предела огнестойкости.

Производители материалов для огнезащиты и антикоррозионной защиты стальных конструкций представят свои возможности на выставке "Металлоконструкции'2018" (29 мая - 1 июня, Москва, ЦВК "Экспоцентр")

Генеральный директор компании "Андромета" Андрей Шухардин выступит с докладом на конференции "Стальные конструкции: состояние и перспективы", которая пройдет 30 мая.

Новости по теме

Краснодарский завод металлоконструкций стал площадкой для выездного совещания Комитета ТПП региона

Участники выездного круглого стола обсудили ключевые вопросы отрасли.

07 апреля, 15:17

На рынке металлоконструкций происходит укрупнение проектов и консолидация поставщиков

Представитель крупнейшего производителя строительных металлоконструкций ГК «Северсталь Стальные Решения» представил аналитику рынка.

07 апреля, 12:14

Восстановление цинкового покрытия: как устранить дефекты и защитить металл

Цинковое покрытие рассчитано на десятилетия службы. Восстановление требуется либо при локальных повреждениях, либо по истечении нормативного срока эксплуатации при естественном истончении слоя.

07 апреля, 09:34

Город будущего: как сталь меняет правила игры для архитекторов и девелоперов

Как сталь работает на архитектуру, финансовую модель и инженерную логику проекта одновременно.

06 апреля, 13:04
E-mail подписка на новости